Liens


Livres animés :

https://www.livresanimes.com/ : fondamental pour suivre l'actualité du livre animé en France

https://boutiquedulivreanime.blogspot.fr/ : LE blog de la Boutique du livre animé

http://ohpopup.canalblog.com/ : le site de Julien Laparade, passionné de livres animés et collectionneur


Écrivains, artistes

. Béatrice Fontanel : auteure de livres documentaires pour enfants, iconographe hors pair, elle anime des ateliers d'écriture et fait des interventions en classe  : http://www.gallimard-jeunesse.fr/Auteur/Beatrice-Fontanel

. Mimy Doinet : auteure de romans jeunesse, elle réalise des interventions en classe pour évoquer ses fictions pour petites et petits : http://mymidoinet.blogspot.fr/

. Delphine Grinberg : auteure de livres documentaires, elle réalise des interventions et des ateliers scientifiques et écologiques, dans l'esprit de la Main à la pâte. Delphine a participé à la création de la Cité des enfants à la Villette, elle a également créé la collection Croque Sciences chez Nathan et est extrêmement investie dans l'écologie : http://www.delphinegrinberg.com

. Julia Chausson : graveuse, elle réalise des ateliers de gravure mais pas que ! : http://www.juliachausson.com/


Artistes ingénieurs papiers :

. Mathilde Bourgon : http://mathilde-bourgon.tumblr.com/

. Nicolas Codron : http://nc-paperworks.blogspot.com/

. Eric Singelin : http://eric-singelin.blogspot.fr/

. Iris de Véricourt : http://irisv.ultra-book.com/accueil

. UG : https://www.philippe-ug.fr/

. Anouk Boisrobert et Louis Rigaud : http://ludocube.fr/

. Olivier Charbonnel : http://www.oliviercharbonnel.com/

. Bernard Duisit : https://helium-editions.fr/auteur/bernard-duisit/

. Dominique Ehrhard : http://www.editionsdesgrandespersonnes.com/portfolio_page/ehrhard-dominique/

. Elmodie : http://www.elmodie.com/

. Icinori : http://icinori.com/

. Gérard Lo Monaco : https://www.babelio.com/auteur/Gerard-Lo-Monaco/172888

. Jean-Charles Trebbi : https://orilum.com/

. David Carter : http://www.cartermultimedia.us.com/

. Robert Sabuda : http://wp.robertsabuda.com/

. Matthiew Reinhart : http://www.matthewreinhart.com/